Покупатель аннулировал заявление на перевод средств под материнский капитал - что делать владельцу проданного дома?

Продала дом под мат. капитал. Купля-продажа оформлена, заявление в ПФР на перевод средств подано, ждала перечисления. Сегодня узнала в ПФР, что покупатель аннулировала заявление. Имела ли она на это право на данной стадии решения вопроса и кем я должна была оповещена о данном факте. Что мне делать далее т.к. все документы на мой дом оформлены на нее. Я купила другое жилье и живу в нем. Продавцы ждут от меня средств за этот дом. Спасибо.

Лучший ответ

Она такого права не имела (ст. 309 ГК РФ). Взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ)

Спасибо за ответ!

ПФР не отменяет Вашу сделку - он не суд.

Пишите в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) иск о возмещении ущерба (ст. 15 ГК РФ) путём неисполнения условия договора (оплата).

Дом остаётся в собственности покупателя, а Вы получаете полную сумму цены договора.

Доброго времени! Неясно как покупатель могла аннулировать заявление???