Покупатель аннулировал заявление на перевод средств под материнский капитал - что делать владельцу проданного дома?

Вопрос №5219881 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.10.2014, 10:35
Продала дом под мат. капитал. Купля-продажа оформлена, заявление в ПФР на перевод средств подано, ждала перечисления. Сегодня узнала в ПФР, что покупатель аннулировала заявление. Имела ли она на это право на данной стадии решения вопроса и кем я должна была оповещена о данном факте. Что мне делать далее т.к. все документы на мой дом оформлены на нее. Я купила другое жилье и живу в нем. Продавцы ждут от меня средств за этот дом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она такого права не имела (ст. 309 ГК РФ). Взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ)

27.10.2014, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ПФР не отменяет Вашу сделку - он не суд.

Пишите в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) иск о возмещении ущерба (ст. 15 ГК РФ) путём неисполнения условия договора (оплата).

Дом остаётся в собственности покупателя, а Вы получаете полную сумму цены договора.

27.10.2014, 10:38

Доброго времени! Неясно как покупатель могла аннулировать заявление???

27.10.2014, 10:39

Наталья, добрый день!

Отмена заявления о перечислении материнского капитала не освобождает покупателей от обязанности оплаты по договору купи-продажи.

В соответствии со ст.486 ГК РФ предъявляйте покупателям требование об оплате, в случае отказа - обращайтесь в суд:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

27.10.2014, 10:40

Добрый день!

Это на долго.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

27.10.2014, 10:40

Нет не имела права. ПФР не должны ничего аннулировать. В соответствии со ст. 10, 256 ФЗ средства мат капитала могут быть направленны на улучшение жилищных условий. Если сделка была оформлена и договор между Вами заключен и оформлен в соответствии с законодательством РФ, то все должно быть хорошо.

Но если это действительно так пишите жалобу в прокуратуру на действие ПФР

27.10.2014, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПФР действительно действует в данной ситуации с отклонением от правовых норм...

Сделка совершена, условия ее соблюдены обеими сторонами, поэтому Вам стоит обратиться в ПФР и потребовать предоставить Вам письменный отказ со ссылкой на закон... получив его - прямая дорога в суд...

С продавцами же своими попробуйте каким то образом решить вопрос... Вам возможно в суде еще стоит попросить какую то компенсацию с покупателя за ее действия...

27.10.2014, 11:09

ПФР ссылается на Приказ 799 от 26.12.2008 п.13 где указано, что покупатель имеет право аннулировать заявление на перечисление средств

27.10.2014, 11:10

До момента государственной регистрации сделки. В Вашей ситуации закон на Вашей стороне. вы имеете права взыскать с покупателя причиненный вам ущерб.

27.10.2014, 11:14

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд... возможно в суде придется требовать признания сделки по продаже квартиры недействительной... (действия данной гражданки возможно расценить как незаконное обогащение... товар а именно квартиру она получила, а оплачивать не желает- просматривается уголовный подтекст в ее действиях)

Также в сложившейся ситуации Вы имеете право требовать возмещения компенсации за причиненные действиями данной гражданки ....

27.10.2014, 11:16