Рассмотрение возможности подачи иска о принуждении работодателя к выплате оставшихся 20% премии и компенсации за пользование чужими денежными средствами в период августа и Возможность получения выходного пособия при увольн
Уважаемая Анна Витальевна!
Для ответа на Ваш первый вопрос надо подробно ознакомиться с формулировками Положения о премировании/об оплате труда, касающимися размера выплачиваемых премий и случаев, когда их выплачивают, и когда их могут снизить. Изучите этот вопрос более подробно. Возможно, там написано следующим образом: премия до 40 %, то есть может быть и меньше. А может быть что-то послужило причиной снижения премии в отношении Вас или Вашего структурного подразделения. Во всяком случае вопрос в отношении премий законодатель отдал на волю работодателя. И, как правило, премии выплачиваются в зависимости от полученной работодателем прибыли. Если прибыли нет, то они могут и вообще не выплачиваться, и нарушением это не будет.
По поводу выходных пособий - в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ они выплачиваются работникам при их увольнении в случае ликвидации или сокращения штата. Если у Вас этого нет, то нет и оснований для выплаты этого пособия.