LSN Messenger
Кемерово, 27.10.2014, 11:13

Как банки могут выставлять штрафы в размере 200 рублей в день за просрочку кредитных платежей и что делать в такой ситуации?

Вопрос №5220369 из г. Кемерово
опубликован 27.10.2014, 11:13
У меня сложилась сложная жизненная ситуация по своевременной оплате кредитов, банки выставляют бешеные штрафы за просрочку, порой до 200 рублей в день. Имеют ли банки право на выставление таких штрафов. Если не имеют, то что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Банк выставляют Вам штрафы за просрочку на основании Вашего кредитного договора. Снижение пени, штрафов, неустоек возможно только в судебном порядке.

27.10.2014, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть если в договоре сумма и процент штрафа не прописан, то штрафы можно не платить? Или всё равно через суд?

27.10.2014, 11:26

Начислять штрафы банк может только те, которые указаны в договоре, да, вы можете их не оплачивать. В суде будет проще доказать их неправомерность, потому что увы - просто так Вас банк в покое не оставит

27.10.2014, 11:27

Просрочкой по кредиту считается отклонение от установленного графика оплаты ссуды. Даже если вы задержались всего на 1 день, финансисты будут требовать оплатить неустойку. Согласно ст. 330, п.1. Гражданского кодекса РФ под неустойкой понимаются штрафы и пени:

Штраф – разовая мера наказания, которая применяется 1 раз, но за каждую просрочку. Например, если размер штрафа составляет 100 рублей, а вы не платили кредит в течение 3-х месяцев, приготовьтесь дополнительно заплатить штраф - 300 рублей.

Пеня рассчитывается, исходя из срока, в течение которого вы задерживаете выплату. Если просрочка большая, пеня может превысить сумму начисленных процентов.

Отметим, что неустойка на неоплаченную сумму неустойки начисляться не может.

Согласно ст. 395 ГК РФ сумма штрафных санкций рассчитывается, исходя из 1/360 ставки рефинансирования – на данный момент она составляет 8,25% годовых - за каждый день просрочки (0,0229%).

27.10.2014, 11:29