Скажите, у меня так сложилась жазненная ситуация, что за последнее время в нескольких банках возникли просрочки.

Скажите, у меня так сложилась жазненная ситуация, что за последнее время в нескольких банках возникли просрочки. До этого кредиты выплачивались своевременно. Банку угрожают подать в суд и описать имущество. Я проживаю в квартире с семьей. Кв-ра муниципальная. Сейчас работаю нефициально. Конечно же, все просрочки по кредитам собираюсь выплатить. Какие мои права в данной ситуации, и какие меры могут принять банки... Заранее спасибо. С Уважением, Светлана.
Лучший ответ

Банк вправе обратиться в суд с требованием о расторжении кредитного договора, взыскания единовременно суммы основного долга, процентов и пеней. После вступления в законную силу решения суда банку будет выдан исполнительный лист, который впоследствиии будет передан на исполнение судебным приставам. Приставы Вам предложит в течение 5 дней добровольно возместить сумму долга, после чего будут принимать меры к исполнению судебного решения в принудительном порядке, а именно произвести опись и арест имущества, с последующей его реализацией в счет возмещения суммы долга. Обратите внимание, что описи и аресту подлежит только Ваше имущество - т.е. имущество должника. При отсутствии более менее серьезного имущества (машина, дача, гараж, квартира и т.п.) в Вашей собственности, данное исполнительное производство пополнит ряды неисполнимых.