Всеволожск, 27.10.2014, 11:59

Какие права имеет командир при увольнении военнослужащего по болезни без прохождения ВВК?

Вопрос №5220861 из г. Североморск
опубликован 27.10.2014, 11:59
У меня вот такой вопрос? Я увольняюсь с вооруженных сил РФ по болезни по п.Д. В июне 2014 года закончился срок ВВК, но командир меня не отправил на повторное обследование ВВК, как это требуют регламентирующие документы. А отправляет меня в отпуск. Весь июль, август по 27 сентября находился в отпуске, но 24 сентября ломаю руку, это зафиксировано в поликлинике. Мне дали 30 суток отпуска по болезни (документ имеется). С 06 октября я написал рапорт на отпуск по болезни, с выездом на отдых в другую страну. Мне так и не дали отпускной и не сделали приказ, а сделали приказ, что я отпуск отгулял не 30, а 25 суток, но я такого рапорта не писал. 26 октября написал рапорт повторное ВВК после отпуска и что я не согласен с увольнением сВС РФ без прохождения ВВК. Но командир сказал мне, что я уже буду уволен с 31 октября т.г., чтобы не портить отчётность. И, что в листе беседы про лечение ни чего нет. Так,что адью. Но согласно справки по лечению у меня срок выходит 06 ноября 2014 года. Имеет ли право уволить меня с 31 октября 2014 года не отгуляв отпуск по болезни и отказать мне обследованию ВВК ссылаясь на то,что в листе беседы не было ни чего про ВВК. На какие документы мне ссылаться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1). Уволить до того, как вы отгуляете отпуск по болезни, вас не могут.

2). В процессе увольнения издаются последовательно два приказа - об увольнении с военной службы и об исключении из списков личного состава части.

Так вот, если заключение ВВК истекло до издания первого приказа (об увольнении, в котором собственно и пишется основание увольнения), то вас должны были повторно отправить на ВВК, а сам приказ слудует признать незаконным.

Если ВВК истекло после издания приказа об увольнении (но до издания приказа об исключении из списков), то командование вправе не направлять вас на ВВК.

Обжалуйте действия командования в военную прокуратуру или суд. Не забывайте, что заявление в суд вы можете подать в течении 3 месяцев с момента издания приказа (или с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав). Пропустите этот срок, суд в удовлетворении вашего заявления откажет, и никакие органы прокуратуры вам не помогут.

27.10.2014, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ

Не правомерно

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

а) в запас (за исключением военнослужащих, указанных в абзацах третьем и шестом подпункта "б" настоящего пункта, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военно-учебных заведений, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащих, достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

б) с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

уволенных с военной службы в отставку;

женского пола, отчисленных из военно-учебных заведений и не имеющих военно-учетной специальности;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Российской Федерации;

в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

являющихся иностранными гражданами.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 50)

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(абзац введен Указом Президента РФ от 09.07.2007 N 861)

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

27.10.2014, 12:03

Нет, это незаконно.

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

27.10.2014, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это противоречит ст. 34, 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

27.10.2014, 12:04

Вам в гарнизонный военный суд с заявлением об обжаловании действий органа военного управления согласно гл. 25 ГПК РФ.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Ссылайтесь на нарушение ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

27.10.2014, 12:08

Я так понял! Если бы приказ об увольнении был бы в мае то, они в праве мне отказать, а так как срок истёк то они не имеют право меня уволить и исключить из писков части и должны оправить на ВВК. Спасибо!!!!

27.10.2014, 14:19

Правильно, согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

27.10.2014, 14:22
Это лучший ответ

Да

Вы вправе обратиться в гарнизонный военный суд г. Североморска

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

27.10.2014, 14:25