Астрахань, 27.10.2014, 12:06

Невыплата займа в микрофинансовой компании - что делать, если договор уходит на аукцион и предлагают увеличить сумму задолженности

Вопрос №5220952 из г. Астрахань
опубликован 27.10.2014, 12:06
Брала деньги в микрофинансовой компании, не заплотила до конца, сейчас звонят и говорят что завтра ставят мой договор на аукцион, что приедут ко мне разбираться, если я сегодян до 5 не оплачу, и то что коллекторские организации выставят мне счет не 20 тысяч, а все 200, что делать у меня паника, и до сегодняшнего дня до 5 часов я явно сумму эту не найду.
Лучший ответ
Рекомендуется

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

27.10.2014, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете с ними в принципе не общаться. Тем более не пускать домой. 01.07.2014 г. вступил в силу ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Статья 15 указанного закона устанавливает ограничения для действий, направленных на взыскание задолженности. Предлагаю Вам с ними ознакомиться.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

27.10.2014, 12:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Просто не платите, они сами в суд обратятся.

27.10.2014, 12:16

НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ И ВСЕ. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

27.10.2014, 12:16

А если они в суд подавать не хотят, а % копятся.

27.10.2014, 12:09

Вы можете сами подать иск о расторжении договора.

27.10.2014, 12:12

это их право, обязать их обратиться в суд, увы нельзя.

27.10.2014, 12:12

Ирина, если вы брали займ в МФО, то процент от 1 до 3 процентов в день - это вполне реально.

Вам насчитают - основную задолженность, % указанный в договоре, который суд не имеет право снизить.

Выход есть, если докажите кабальность сделки, других вариантов и нет, для борьбы с МФО.

Разговоры о продаже долга и увеличение его в 10 раз, глупость, берут на испуг.

27.10.2014, 14:28

А как мне можно расторгнуть с ними договор? Куда идти и куда обращаться?

27.10.2014, 12:15

Я очень боюсь, что они приедут домой и начнут грамить все, суд модет пройти без меня?

27.10.2014, 12:22

Домой их не пускайте, это Ваше право.

27.10.2014, 12:23

На коллекторов внимание не обращайте. Работа у них такая - запугивать людей.

В случае угроз, пишите заявлению в полицию и постарайтесь делать аудиозаписи разговоров.

Домой не пускайте, сразу звоните в полицию.

И помните, что прав у них нет никаких, кроме подачи в суд иска.

Арест на имущество могут наложить только судебные приставы и только в целях исполнения решения суда.

Все переговоры и переписки ведите с банком.

27.10.2014, 12:24

Это микрофинансовая организация

27.10.2014, 12:35

Нет никакой разницы.

27.10.2014, 12:37

Вотт сейчас мне позвонили и сказали, что если я сейчас до 3 часов не заплачу, со мной будут работать коллекторы и приедут домой ко мне

27.10.2014, 14:24

Записали бы разговор на диктофон.

Если приедут, дверь не открывайте, а сразу звоните в полицию.

27.10.2014, 14:27

Я очень сильно боюсь и переживаю, я понимаю, что кроме суда они мне ни чего не сделают, просто они сейчас загнут такую сумму, что придется почку продавать))) буду ждать 3 часов и работы коллекторов со мной)) Всем спасибо большое!!!!

27.10.2014, 14:31