Директор компании просит помощи - как защититься от ответственности за производственную часть, если исполнительный директор не выполняет свои обязанности?
ВЫ ВПРАВЕ ИЗДАТЬ ПРИКАЗ И УТВЕРДИТЬ ИМ ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ, КОТОРАЯ БУДЕТ СОГЛАСОВАНА С УЧРЕДИТЕЛЕМ И В КОТОРОЙ БУДУТ ЧЕТКО РАЗГРАНИЧЕНЫ ВАШИ ОБЯЗАННОСТИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА.
ОДНАКО ЭТО НЕ МОЖЕТ ИСКЛЮЧИТЬ НАПРИМЕР АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ, КОТОРУЮ НЕСЕТ ГЕН. ДИРЕКТОР ПО КОАП РФ.
ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НАДЕЛЕНИЯ 2 ЛИЦ ПРАВОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ, ЕСЛИ В ВЫПИСКЕ УКАЗАН ОДИН ДИРЕКТОР. ПОЭТОМУ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЯ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ.
ТАКЖЕ ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ВЫ ВИДИТЕ ТАКИЕ НАРУШЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПИСЬМЕННЫХ ОБЪЯСНЕНИЙ ОТ ИСП. ДИРЕКТОРА И ОТЧЕТА ОБ УСТРАНЕНИИ ДОПУЩЕННЫХ НАРУШЕНИЙ .
ЕСЛИ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО, ТО ПИСЬМЕННО УВЕДОМЛЯТЬ УЧРЕДИТЕЛЯ О НИХ .
КАК РАБОТНИК ВЫ НЕСЕТЕ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НО ТОЛЬКО ЗА ТЕ РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРИНЯТЫ ВАМИ, Т.К. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ТК РФ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ВИНЫ РАБОТНИКА.
ХОТЯ НА ГЕН. ДИРЕКТОРА ВОЗЛАГАЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ДРУГИХ РАБОТНИКОВ, НАДЕЛЕНИЕ ИСП. ДИРЕКТОРА ПРАВОМ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ КОНТРОЛЯ ЗА ЕГО ДЕЙСТВИЯМИ, ЧТО ИСКЛЮЧАЕТ ВАШУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТАКИЕ РЕШЕНИЯ.
Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Создайте локальный нормативный акт, которым определите компетенцию каждого (положение), либо приказ (ст. 8 ТК РФ)
если вызовут в прокуратуру и будет проверка, чтобы я показала документ, где у нас с исполнительным директором разделение, он отвечает за производство, я за финансы. И как это грамотно сделать?
Согласно ст.ст. 22 ФЗ "О Прокуратуре РФ"
Могут вызвать на основании поступившего сигнала, а он должен быть письменный, а не не анонимный). и принято решение о том, что документу дан ход.
совет: контролируйте действия сотрудников.
Пишите приказ о наделении исполнительного директора обязанностями и ответственностью по всем вопросам производственного характера.
И соответствующую инструкцию об обязанностях пишите.
Дополняйте трудовой договор согласно ст. 72 ТК РФ: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора".
Тогда с Вас гора с плеч - есть стрелочник в Вашем заведении.