Санкт-Петербург, 27.10.2014, 13:06

Правомерность действий при приватизации муниципальной однокомнатной квартиры социального найма с ордером на мать, прописанную не в данной квартире

Вопрос №5221625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2014, 13:06
Хотим приватизировать муниципальную отдельную однокомнатную квартиру, собрали справки формы 7, 9, свидетельства о рождениях, браке, ИНН, СНИЛС, паспорта, копию ордера. В МФЦ нас отправили в паспортный стол для заключения договора соцнайма. Дело в том, что ордер записан на мать, она же ответственный квартиросъемщик.. а прописаны в квартире я и отец. Мать выписалась в 1991 году. Зарегистрирована по другому адресу. Правомерны ли их действия? Нужно ли переоформлять ордер или все-таки достаточно такого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия - правомерны, поскольку договор социального найма входит в пакет документов, которые подаются на приватизацию жилой площади

29.10.2014, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, ордера - в прошлом, теперь граждане проживают в муниципальном жилье на основании договора социального найма, которые заключаются с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Мать выехала и право пользования утратила давным давно.

27.10.2014, 13:11

Не в паспортный стол, а в районное Жилищное агентство надо обращаться с заявлением о заключении договора социального найма с одним из Вас и письменным согласие второго ...

Согласно п. 2.ст. 82 ЖК РФ " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

27.10.2014, 13:17

Да Александр, они все сделали правильно. Как сделать я написал Вам в предыдущем ответе.

С уважением, К.В.Истратов

29.10.2014, 09:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы хотите сказать, что договор социального найма не удасться заключить со мной или отцом?

27.10.2014, 13:18

Обязаны заключить договор социального найма с одним из Вас с согласия второго. Вы обращались в Жилищное агенство? Если нет, то обратитесь, не теряя времени.

27.10.2014, 13:21

В жилищном агенстве сказали, что данный вопрос следует решать только в паспортном столе: а уже сотрудники паспортного стола направят в жилищное агенство мои документы для рассмотрения. Надо ли в этом случае писать заявление моей матери об отказе быть ответственным квартиросъемщиком или достаточно будет обного заявления о смене нанимателя, т.к. в ордере указана только моя мать?

29.10.2014, 08:43