Раздел имущества при разводе - достанется ли инвалиду 3 гр. часть квартиры, если он только прописан в ней?

Если мой второй муж инвалид 3 гр., при разводе достанется ли ему часть моей квартиры? Муж только прописан. Квартира кооперативная. Была приобретена в 1984 г. в браке с 1 мужем.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Инвалидность одного из супругов в деле о разделе совместно нажитого имущества не имеет никакого значения.

Если квартира была приобретена Вами до брака со вторым мужем, то она является только Вашим имуществом.

Ключевой вопрос в делах с кооперативными квартирами - дата полной выплаты пая. Если пай выплачен полностью до второго брака, то квартирка - Ваша. Если пай хотя бы частично выплачивался в период второго брака, то второй муж имеет право претендовать на долю в квартире, пропорциональную половине части пая, выплаченной в период брака с ним.

Нет он не имеет право .

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Так как квартира была приобретена в браке, но право собственности на жилье супруг не зарегистрировал, квартира не будет подлежать разделу. Вы по прежнему будете являться собственником жилья.

Спасибо за ответ!