Раменское, 27.10.2014, 14:47

Раздел имущества при разводе - достанется ли инвалиду 3 гр. часть квартиры, если он только прописан в ней?

Вопрос №5222791 из г. Раменское
опубликован 27.10.2014, 14:47
Если мой второй муж инвалид 3 гр., при разводе достанется ли ему часть моей квартиры? Муж только прописан. Квартира кооперативная. Была приобретена в 1984 г. в браке с 1 мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Инвалидность одного из супругов в деле о разделе совместно нажитого имущества не имеет никакого значения.

Если квартира была приобретена Вами до брака со вторым мужем, то она является только Вашим имуществом.

Ключевой вопрос в делах с кооперативными квартирами - дата полной выплаты пая. Если пай выплачен полностью до второго брака, то квартирка - Ваша. Если пай хотя бы частично выплачивался в период второго брака, то второй муж имеет право претендовать на долю в квартире, пропорциональную половине части пая, выплаченной в период брака с ним.

27.10.2014, 14:50

Нет он не имеет право .

27.10.2014, 14:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Так как квартира была приобретена в браке, но право собственности на жилье супруг не зарегистрировал, квартира не будет подлежать разделу. Вы по прежнему будете являться собственником жилья.

27.10.2014, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

прошу Вас напишите мне, могу ли я выписать мужа до развода из квартиры???

27.10.2014, 16:41

Можете, обратитесь в суд с иском о снятии его с регистрационного учета.

27.10.2014, 16:44