Правомерно ли ей восстанавливают срок и что будет с нами если развод признают недействительным?
Надеюсь на Вашу помощь, так как дело довольно запутанное. Год с небольшим назад умер мой отец, который являлся единоличным собственником квартиры, но я и моя дочь прописаны в ней с 1997 года. За 2,5 года до смерти отец развелся со своей второй женой и так как квартира однокомнатная, мы с дочерью там не проживали естественно. И у меня и у дочери инвалидность. После смерти отец завещания не оставил и так как я и мой дед единственные наследники (это отец моего отца) и дед имеет свою жилплощадь, мы думали, что на этом все и закончится, но бывшая жена (у них с отцом детей не было), проступила хитрее, она не поставила штамп в паспорте и на заседание не явилась и их с отцом развели заочно, теперь она оспаривает развод, вернее срок пропущенный для обжалования на том основании, что она не была должным образом извещена о разводе, хотя Горсправка дала отцу ее адрес и повестки ей были высланы, сейчас она предоставляет другие справки с адресного, а та якобы была ошибочна и утверждает, что о разводе ничего не знала с моим отцом продолжала жить прекрасно и штампа о разводе у него в паспорте не видела. Хотя в суде я доказала, что штамп он поставил сразу и свидетельство о разводе получал лично, в суде первой и второй инстанции она выиграла, сейчас дело в областном суде.
Правомерно ли ей восстанавливают срок и что будет с нами если развод признают недействительным? Она никогда не была прописана в папиной квартире, а свое все жилье продала и отдала своим детям, как мне быть? Мы с дочерью останимся на улице?
Севтлана Зандгайм, г.Ульяновск
04 ноября 2007 г. 21:36
Вам отвечает Лукинских Сергей Александрович, нотариус тоцкого нотариального округа, 05 ноября 2007 г. 11:31
Уважаемая Светлана!
Если действия по расторжению брака будут признаны недйествительными и суд не признает брак прекращенным в результате его расторжения, то наследница будет восстановлена в правах и получит долю в наследстве.
С Уважением
На данный момент, надзорная инстанция (областной суд) вынес постановление об отказе в рассмотрении претензий на восстановление срока бывшей жене на основании того, что все гражданско-правовые отношения с моим отцом у истицы прекращены в связи с его смертью. Скажите - это окончание нашей эпопеи или бывшая жена может и это постановление оспорить? Спасибо.
Лучший ответ
Уважае мая Светлана, я думаю, что бывшая жена будет идти до конца у нее нет выбора оспаривать она будет. Но восстановить срок исковой давности по данной категории дел очень сложно. С. Чесноков Москва.