Как уменьшить алименты без подачи на них заявления и какие шансы на успех есть?
Я состою в браке, у нас с мужем ребенок 9 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, пособие получаю маленькое, после 1,5 лет не буду получать, планирую быть в декретном отпуске до 3 лет. Муж получает средне, офицер УФСИН. от первого брака у него сын - 17 лет, и на него он платит алименты в размере 25%от всего заработка. После развода он оставил все первому сыну, в том числе отчуждение в пользу трех-комнатной квартиры. Сейчас мы снимаем квартриу, где живем втроем с дочкой, до конца службы ему остался 1 год, соответственно мы задумываемся о покупке жилья. Может ли муж подать на уменьшение алиментов и какой шанс уменьшить их до 1/6..я не хочу подавать на алименты, потомучто мы живем вместе, а прописана я у мамы, дочка прописана с отцом, соответсвенно потребуется справка с ЖЭК, о проживании с ребенком, да и в заявлении не могу указать. Что он нас не содержит, это не так, у нас с ним конечно общий доход. Мы хотим попробовать уменьшить, без подачи мной на алименты.. есть ли у нас шанс и может быть есть образец заявления с ссылками на статьи в Семеном кодексе, т.к. мы будем подавать исковое заявление в другой город заказным письмо (по месту жительства его бывшей жены).
Лучший ответ
Вы можете обратиться с супругом к нотариусу и заключить с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 1/6 дохода. После этого супруг сможет обратиться в суд и снизить алименты на сына до 1/6 дохода. Основание - ст. 119 Семейного кодекса.
Мне не понравился Ваш ответ.