Павловск, 27.10.2014, 16:34

Возможность взять с собой помощника при подаче документов нотариусу на вступление в наследство

Вопрос №5224028 из г. Павловск
опубликован 27.10.2014, 16:34
При подаче документов нотариусу на вступление в наследство, в кабинете нотариуса обязательно должен находится только человек вступающий в наследство или можно взять с собой человека в помощь, который более подкован в юридических делах?
Лучший ответ
Рекомендуется

этот момент не регламентируются законодательством

27.10.2014, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Почему же тогда наш нотариус в приказном порядке требует чтобы остальные родственники вышли пока она общается с одним? Как с ней бороться?

27.10.2014, 16:46

в чем нарушено Ваше право или интерес?

27.10.2014, 16:47

Квартиру переоформляем на мать. Но она не подкована в юр вопросах и нотариус, видя это, пытается навязывать ей всякие платные услуги. а мне (сыну) запрещает при этом присутствовать

27.10.2014, 16:56

почему решили обратится к нотариусу и что за договор

27.10.2014, 16:57

Умер отец. я отказываюсь от наследства в пользу матери. Она оформляет на себя.

27.10.2014, 17:01

и в чем юридические вопросы

27.10.2014, 17:02

в том что нотариус запрещает мне присутствовать и не говорит матери заранее крнкретно сколько и за что она должна заплатить, а просто говорит в день приема давайте столько и столько денег

27.10.2014, 17:06

укажите нотариусу что Вы напишите на него жалобу в нотариальную палату за то что она не предоставляет информацию и не уважительно относиться к посетителям что само по себе говорит о дискретизации её как нотариуса

27.10.2014, 17:10

А чем я это могу доказать? Можно ли по закону у неё в кабинете вести видеосъемку?

27.10.2014, 17:14

нотариальная тайна , .Вы не можете вести сьемку

27.10.2014, 17:19

Тогда кто мне с этой жалобой поверит?

27.10.2014, 17:20

Еще нотариус сказала, что нужно будет заплатить ей за выдачу свидетельства о праве на наследство. Правомерно ли она требует деньги за осуществление государственной функции? Госпошлиной мать не облагается, так как проживает в этой картире

27.10.2014, 17:27

Здравствуйте.

Статья 333.38.Налогового кодекса РФ

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных

действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на

наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором

расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном

недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с

наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают

проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

27.10.2014, 17:44