Возможность взять с собой помощника при подаче документов нотариусу на вступление в наследство
этот момент не регламентируются законодательством
Почему же тогда наш нотариус в приказном порядке требует чтобы остальные родственники вышли пока она общается с одним? Как с ней бороться?
в чем нарушено Ваше право или интерес?
Квартиру переоформляем на мать. Но она не подкована в юр вопросах и нотариус, видя это, пытается навязывать ей всякие платные услуги. а мне (сыну) запрещает при этом присутствовать
почему решили обратится к нотариусу и что за договор
Умер отец. я отказываюсь от наследства в пользу матери. Она оформляет на себя.
и в чем юридические вопросы
в том что нотариус запрещает мне присутствовать и не говорит матери заранее крнкретно сколько и за что она должна заплатить, а просто говорит в день приема давайте столько и столько денег
укажите нотариусу что Вы напишите на него жалобу в нотариальную палату за то что она не предоставляет информацию и не уважительно относиться к посетителям что само по себе говорит о дискретизации её как нотариуса
А чем я это могу доказать? Можно ли по закону у неё в кабинете вести видеосъемку?
нотариальная тайна , .Вы не можете вести сьемку
Тогда кто мне с этой жалобой поверит?
Еще нотариус сказала, что нужно будет заплатить ей за выдачу свидетельства о праве на наследство. Правомерно ли она требует деньги за осуществление государственной функции? Госпошлиной мать не облагается, так как проживает в этой картире
Здравствуйте.
Статья 333.38.Налогового кодекса РФ
Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных
действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на
наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором
расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном
недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с
наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают
проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)