Будущее приватизации квартиры - заканчивается бесплатная приватизация и возможный выкуп по рыночным ценам
Приватизация квартиры, нужна она или можно обойтись без нее. Пошли слухи, что после 01.03.2015 закончится приватизация бесплатная, а остальных граждан будут принуждать выкупить свое жилье по рыночным ценам. Насколько эти слухи обоснованы?
Уважаемый Константин, пока нет официального документа о внесении изменений в ФЗ о приватизации, все остается как есть
С уважением Дмитрий Юрьевич
Это решать вам. Жить можно продолжать и в неприватизированной квартире. А распорядиться можно только приватизированной.
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".
Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.
Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.
Спасибо за ответ, но меня больше волнует другое: будет ли принудительная приватизация или нет?
Что будет после марта 2015 г. никто не знает. Даже никаких законопроектов на это счет нет.