Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения между физ. лицом и юр. лицом в государственных органах?
Добрый вечер!
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в следующих случаях:
договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ);
договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»);
договор аренды земельного участка заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 26 ЗК РФ);
несколько договоров аренды в отношении одного и того же объекта аренды заключены одновременно, причем срок одного из них начинается сразу же после окончания срока действия другого договора. Суды рассматривают такие договоры в качестве единой сделки, которая подлежит регистрации при условии, что общий срок аренды по этим договорам составляет один год или более (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31 марта 2010 г. по делу № А53-17516/2009).
Государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества не требуется, если Договор аренды заключен на срок менее одного года (например, на 11 месяцев).