Нижневартовск, 27.10.2014, 17:54

Дочь задерживают в больнице после нарезания руки в состоянии алкогольного опьянения - какие права нарушены?

Вопрос №5224724 из г. Мегион
опубликован 27.10.2014, 17:54
Моя дочь (совершеннол) в состоянии алкогол. Опьянения порезала руку ножом (царапины) не глубокие (с парнем поссорилась) сама себе вызвала скорую и ее увезли в ПНД. она на утро отрезвела поняла что натворила и попросилась домой, ее не отпускают уже 3 сутки, я мама, врач со мной поговорила и говорит что не может ее отпустить, но она же нормальная, имеют ли право держать ее против воли более 48 часов? Согл. ГПК 262 ст. особое производство. Дочь растеряна, плачет, сожалеет ее не отпускают якобы цитирую: мы с твоей мамой поговорили и тд... подскажите мои действия. Хочу завтра ее забрать, она же не представляет опасность окружающим? Нарушены ее права. Так как она молодая 19 будет боиться там слово сказать якобы наденут на нее рубашку и тд... Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТО НЕ ПРАВОМЕРНО, Т.К. МОГУТ ДЕРЖАТЬ НЕ БОЛЕЕ 48 ЧАСОВ, И В ЭТИ 48 ЧАСОВ ОНИ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД, СУД ВПРАВЕ ПРОДЛИТЬ НА СРОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА (5 СУТОК). ЕСЛИ НЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА О ПРОДЛЕНИИ, ЕЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ДЕРЖАТЬ ТАМ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ПО ПОВОДУ НЕЗАКОННОГО ЛИШЕНИЯ ДОЧЕРИ СВОБОДЫ.

ЕСЛИ МАТЕРИАЛЫ ПЕРЕДАНЫ В СУД, ТО ВЫ ТОЖЕ ВПРАВЕ УЧАСТВОВАТЬ. ЧТОБЫ УЗНАТЬ О ДАТЕ РАССМОТРЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ИЛИ В ПНД. РАССМОТРЕНИЕ БУДЕТ В ПНД.

ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ДОПРОШЕНЫ КАК СВИДЕТЕЛЬ И ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ СУДА, ЧТО ПОРЕЗЫ НЕ ГЛУБОКИЕ И НАМЕРЕНИЯ ЛИШАТЬ СЕБЯ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО. ПОЭТОМУ НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

РЕШЕНИЕ СУДА МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД ПУТЕМ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ.

Статья 303. Срок подачи заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 304. Рассмотрение заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации в недобровольном порядке. В случае, если по сведениям, полученным от представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о его госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации в недобровольном порядке, заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации в недобровольном порядке рассматривается судьей в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Дело рассматривается с участием прокурора, представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, которые подали в суд заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации в недобровольном порядке, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации в недобровольном порядке.

27.10.2014, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы и Ваша дочь подаете заявление на имя главврача больницы об отказе от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан РФ.

27.10.2014, 17:56

Если имеются показания к госпитализации и Ваша дочь не дает свое согласие на это, то вопрос о ее недобровольной госпитализации в психиатрический стационар будет решаться в судебном порядке. При этом, Вы, как мать, вправе присутствовать в судебном заседании. Исход дела будет зависеть от судебного решения.

27.10.2014, 17:57

Обращайтесь в полицию с заявление о преступлении по ст. 127 УК РФ.

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

27.10.2014, 18:01

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

27.10.2014, 18:01

Уважаемая Елена , г. Мегион !

Данный вопрос может быть решён только исходя из диагноза профильных врачей ПНД.

В тоже время вы вправе оспорить действия врачей в т.ч. в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2014г

17:58 моск.

27.10.2014, 18:02

простите, но она там находится сейчас, пока дело до суда ее уже выпустят спасибо, что мне завтра делать????

27.10.2014, 18:02
Это лучший ответ

Вы нас не поняли...

Завтра? БЕГОМ к главврачу больницы с названным мной заявлением!

27.10.2014, 18:05

БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА НЕ МОГУТ ДЕРЖАТЬ БОЛЕЕ 48 ЧАСОВ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ, ТО ЕЕ ДОЛЖНЫ ОТПУСТИТЬ, ЕСЛИ ОНА НЕ СОГЛАСНА НА ЛЕЧЕНИЕ.

ДОЧЬ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ОТКАЗ ОТ ЛЕЧЕНИЯ, НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ЕЕ ДОЛЖНЫ ОТПУСТИТЬ.

27.10.2014, 18:06

Если в суд уже подано заявление о недобровольной госпитализации гражданина в психиатрический стационар, то без судебного решения Вашу дочь никто не отпустит. Я уверена. что такое заявление подано в суд и пребывание Вашей дочери в стационаре продлено на срок, необходимый для рассмотрения указанного заявления.

27.10.2014, 18:08