Санкт-Петербург, 27.10.2014, 17:55

Обязаны ли родственники выплачивать кредит свекра после его смерти без их информирования?

Вопрос №5224838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2014, 17:55
У меня умер свекр недавно, в свое время в 2009 году он находясь в разводе взял кредитную карту - кредит без поручителей на свое имя. В 2012 году он вновь женился. Есть родной сын от первого брака. Скажите, пожалуйста вправе ли банк обязать нас - родственников и его вдову выплачивать кредит, как родственников умершего, если он брал кредит никого не информирую. Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны гасить кредиты родственника, если вы не его созаёмщик, поручитель, наследник или супруг, у вас нет долга перед банком: bankrot-kuban.ru

26.11.2023, 23:02

Может обязать родственников, принявших наследство умершего.

27.10.2014, 17:57

Если наследники вступили в наследство, банк вправе требовать оплату по кредиту.

27.10.2014, 17:58

По долгам умершего обязаны отвечать его наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

27.10.2014, 17:59

я понимаю банк до вступления в наследство не будет ничего предпринимать, а дальше он через суд будет требовать выплату? И есть ли какие -то исключения, например инвалиды, которые не могут выплатить, хоть им и досталось имущество, или допустим сумма имущества будет меньше суммы долга? Заранее, спасибо!

28.10.2014, 11:35

Наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости наследуемого имущества.

28.10.2014, 11:36

Лазейки, конечно, есть. Дистанционно сложно донести правильное решение Вашей проблемы. Записывайтесь на первичный бесплатный прием.

28.10.2014, 11:50