Уфа, 27.10.2014, 18:04

Как сдать комнату в коммуналке без согласия неприятной соседки?

Вопрос №5224897 из г. Уфа
опубликован 27.10.2014, 18:04
Соседка в коммуналке наезжает на меня. Не хоу жить с ней, разъехаться никак, платим за эту комнату ипотеку, можно ли без соглаия соседки сдать комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие нужно не на сдачу Вашей комнаты, так как Вы собственник и вправе ей распорядиться по Вашему усмотрению, а на пользование Вашими квартирантами местами общего пользования (если они имеются)

27.10.2014, 18:10

Вы, видимо, собственник комнаты. Да, можете, её согласия не нужно.

27.10.2014, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

здравствуйте.а ипотечную комнату я могу раньше времени продать,без погашения,т.к.нет денег.а соседка сильно задевает.можно ли продать по моей цене,а не по той которую я выплачиваю или это банк решает цену?и смогу ли я если взамен куплю жилье,вернуть с налоговой проценты,т.к. мы еще недоконца получили и тут вот такая ситуация?или уже нам не плогается эти налоговые выплаты?

28.10.2014, 06:26

Здравствуйте, Вероника!

Жилье приобретенное в ипотеку, и в отношении которого заключен договор залога может быть продано лишь с письменного согласия залогодержателя (банка)

В ином случае сделка будет признана недействительной

28.10.2014, 06:29
Это лучший ответ

Если Вы найдете покупателей то можете заключить с ними соглашение о том, что стоимость квартиры они переведут на счет ипотеки, а оставшуюся часть Вам. Тем самым ипотека будет погашена, и Вы сможете оформить сделку.

Налоговый Вычет Вам так же положен, в том числе и по уплаченным % по ипотеке. Обращайтесь в налоговую.

28.10.2014, 06:34

Теоретически, можно заключить трёхстороннее соглашение между Вами, банком и покупателем, но вероятность того, что банк на это согласится, ничтожно мала.

28.10.2014, 06:51