Уфа, 27.10.2014, 18:44

Как узнать о наличии земельного участка сельхозназначения, принадлежавшего отцу, и что делать, если оформление земли не было завершено перед его смертью?

Вопрос №5225296 из г. Уфа
опубликован 27.10.2014, 18:44
Отец написал завещание на меня, по завещанию часть жилого дома и земельный участок в сельской местности перешли в мое собственность. Вопрос: Как мне узнать имеется ли у отца земельный участок сельхозназначения (пай), до своей смерти он оформлял эти земли, а вот получить свидетельство не успел? Как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить выписку с Росреестра о правах на этот участок. Если отец право не зарегистрировал, то ищите "колхозные" документы о выделении ему пая. Часто бывает так, что пай выделен, но права на него не зарегистрированы.

27.10.2014, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как мне узнать имеется ли у отца земельный участок сельхозназначения (пай), до своей смерти он оформлял эти земли ,а вот получить свидетельство не успел? Как мне действовать?

Обратитесь в администрацию сельского поселения - там должны быть данные.

УДАЧИ ВАМ

27.10.2014, 18:45

Уважаемый Ришат Рамилович , г. Уфа !

ВСЮ информацию о наличии недвижимого имущества наследодателя вы сможете узнать в Россреестре и Земельном кадастре субъекта РФ.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Т.К.:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2014г

18:53 моск.

27.10.2014, 18:56

Уважаемый Ришат Рамилович , г. Уфа

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Кроме того, Кадастровый паспорт вы сможете получить или заказать в Кадастровой палате субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2014г

19:02 моск.

27.10.2014, 19:05

Как мне узнать имеется ли у отца земельный участок сельхозназначения (пай), до своей смерти он оформлял эти земли ,а вот получить свидетельство не успел? Как мне действовать? Я обратился к нотариусу, у кого я открывал наследственное дело и получил по завещанию часть ж.дома. с вопросом подать запрос в рег.палату насчет земельного участка моего отца. Нотариус требует у меня кадастровый паспорт. Какой кадастровый паспорт,если я даже незнаю зарегистрировано собственность на землю сельх-оз назначения на имя моего покойного отца.

27.10.2014, 18:51