Возможно ли подать на соседей в суд за ложные обвинения и могут ли им быть предъявлены обвинения за ложный донос в данной ситуации?
Соседи сверху постоянно шумят. Пошел к ним на разговор. Культурно попросил их, стоя на лестничной площадке, снизить уровень шума ночью. В ответ услышал хамство. Расставшись на повышенных тонах, я пообещал им, что если я не буду спать, то и они не будут спать! При этом я вел видео запись нашего разговора. Через час ко мне постучала полиция, которую вызвали соседи, написав на меня заявление, что я угрожал их жизни. Предоставив полицейским запись разговора, все вопросы к себе снял.
Вопрос. Могу ли я, используя данную запись, подать на соседей в суд за ложные обвинения. Может ли полиция предъявить им обвинения за ложный донос!
Могу ли я, используя данную запись, подать на соседей в суд за ложные обвинения. Может ли полиция предъявить им обвинения за ложный донос!
---но ведь обвинений не было.
Можете.
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.