Москва, 27.10.2014, 19:24

Вопросы о судебной экспертизе - ее смысл, форма, отличие от медицинской экспертизы и порядок назначения

Вопрос №5225685 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 19:24
Насчет судебной экспертизы - очень важный для меня вопрос. Являюсь потерпевшим по делу по статье 116 УК РФ (ч. 1). Обращался в первую очередь в полицию, оттуда был направлен на суд. мед. экспертизу получил акт на руки. Копию акта я прикладывал к заявлению в суд. Слышал что судом может назначаться некая судебная экспертиза. 1) Подскажите, это то же самое, что я уже прошел ранее или судебная экспертиза имеет другой смысл? 2) Если другой, то в какой форме она проходит и в чем ее отличие от той, которую я уже прошел? 3) И в каком случае ходатайствуют о ее назначении? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо заявить ходатайство о проведении судебно- медицинской экспертизы об определении механизма образования телесных повреждений и их тяжести

Без заключения экспертизы - нет оснований для привлечения по ст.116 УК РФ

27.10.2014, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У моей знакомой была точно такая же история, и дело так и не рассмотрелось и куда делось то же не ясно. Здесь надо подавать гражданский иск в уголовном судопроизводстве. Другой экспертизы не надо у вас же уже есть о побоях от травматолога фактура. Вы же хотите компенсацию, можете на мировую согласиться с злодеем- это проще. Например сказать, что бы выплатил вам за синяк 1 миллион долларов, и если ответчик- злодей думает, что это много тогда суд уже проводит обоснованность заявленных требований...

27.10.2014, 19:49

Уточните, пожалуйста, эта экспертиза нужна для привлечения к уголовной ответственности даже если обвиняемый признает факт нанесения побоев? И проводится она изучением документов, заочно?

27.10.2014, 19:41

Да, экспертиза нужна в обязательном порядке

27.10.2014, 19:42