Саратов, 27.10.2014, 20:20

Развожусь с женой, она хочет разделить дом, который оформлен на меня и детей. Как возможно оставить за нами дом? спасибо.

Вопрос №5226157 из г. Саратов
опубликован 27.10.2014, 20:20
Развожусь с женой, она хочет разделить дом, который оформлен на меня и детей. Как возможно оставить за нами дом? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий , г. Саратов !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2014г

21:42 моск.

06.11.2014, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом приобретен в браке, то вашу долю разделят пополам. А доя детей не делится, если дети являются собственниками долей.

27.10.2014, 20:22

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста какой период даётся на раздел имущества после развода?

спасибо.

06.11.2014, 21:42

Уважаемый Василий , г. Саратов !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2014г

21:45 моск.

06.11.2014, 21:49

Три года дается.

06.11.2014, 21:49

Василий! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (статья 38 Семейного кодекса РФ).

06.11.2014, 21:50