Краснодар, 27.10.2014, 20:25

Возможна приватизация земельного участка для всех жильцов в доме - вопросы и возможности по ст.36 ЗК РФ

Вопрос №5226338 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2014, 20:25
Дом (два литера) принадлежал с земельным участком-6 соток, - один литер - умершей в 1979 году хозяйке, и второй литер - Хагурову А.Я. (в его литере сейчас живут его внуки и правнуки) Литеры были переданы муниципалитету с согласия хозяев. После смерти Ивановой М. ее дом был разделен на две квартиры. Мы получили квартиру №1, квартиру №2 (в этом литере) получила еще одна семья. Мы проватизировали квартиру №1 по 1/2 с сыном. Квартира №2 и квартира 3№ остались муниципальными. Вопрос: Можем ли мы вместе с соседями-(кв№2 и кв.№3-муниципальные) приватизировать земельный участок по ст.36 ЗК РФ на все квартиры, находящиеся на участке? В архиве документы на владение участком-Хагуровым А.Я. не сохранились, но в БТИ имеется полная история данного участка и всех действий, которые производились за время его существования,-и то, что Хагуров сам строил этот дом на выделенном ему участке. Это могут подтвердить и его родственники, живущие в его доме. Так можем ли мы приватизировать по согласию со всеми жильцами этот участок? Какая статья ЗК РФ поможет нам в этом? Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,добрый день!Нужно изучить документы, а потом дать исчерпывающий ответ, поэтому рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу

27.10.2014, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Можно ли приватизировать земельный участок 6соток на 3 квартиры, одна из них приватизирована, две - нет.

27.10.2014, 21:04

Согласно ч.2 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

27.10.2014, 21:44