Сколько раз застройщик может переносить срок сдачи дома в договоре долевого участия?
Сколько раз застройщик может переносить срок сдачи дома? В договоре долевого участия сказано, что Застройщик обязан уведомить о переносе сроков сдачи объекта за 2 месяца. Сколько раз может осуществляться перенос сроков?
Здравствуйте Оксана Евгеньевна!
Дело не в количестве раз, а в Вашем согласии на перенос сроков, если Вы не согласны, тогда ничего не подписывайте и твердо стойте на соблюдении условий договора.
В случае просрочки можете обратиться в суд за взысканием неустойки.
Здравствуйте! Количество не ограниченно.
Спасибо за быстрый ответ! Если количество продлений не ограничено, то может быть сроки какие-то установливаются предельные?
Законодательно сроки не установлены, к счастью.
В то же время, Законом о ДДУ (214-ФЗ) установлена ответственность застройщика за нарушение установленных договором сроков. За просрочку застройщик обязан уплатить неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Здравствуйте, Оксана Евгеньевна! Начните решение вопроса с малого - с подачи письменной претензии. Возможно строительная компания сама компенсирует нарушения.