Санкт-Петербург, 30.10.2014, 12:27

Что делать, если у вас просрочился сертификат на работе - личная ответственность или вина руководства?

Вопрос №5226804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2014, 12:27
Скажите, пожалуйста, я работала в городском учреждении с сертификатом, устроилась зимой, а летом его срок действия-сертификата по специальности закончился, за месяц до моего ухода в декрет, никто меня об этом не предупреждал и получается, что я не прошла курсы подтверждения сертификата, которых летом, кстати, нет и ушла в декрет. Когда ребёнку исполнилось три года, то я написала за пару дней заявление о том, что намерена преступить к работе, а руководство мне заявило, что не могут меня допустить с просроченным сертификатом и что я должна пройти курсы, которые они оплатят, но зарплату за этот месяц получать не буду. Правы ли они? И в какой я тогда получаюсь ситуации, могут ли они уволить и имеют ли право не платить зарплату? Ведь я не увольнялась, сейчас в разводе и получаю алименты только на ребёнка, сама получаюсь без средств. Они говорят, что сам сотрудник должен был заблаговременно позаботиться о сертификате. Или это, всё-таки, ответственность руководителя предупредить об окончании срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 197 ТК РФ работодатель обязан опплатить.

Неправомерно

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

30.10.2014, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 196-197 ТК РФ оплатить должен работодатель

30.10.2014, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам не могут препятствовать в доступе к рабочему месту - это дискриминация согласно ст. 3 ТК РФ (Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда).

Вас обязаны допустить и в ближайшую сертификацию работников Вас обязан работодатель отправить на учёбу и сдачу на сертификат.

30.10.2014, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Работадатель не прав.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ, если повышение квалификации требует отрыва от работы, за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата.

Вы вправе обратиться за защитой ваших прав в государственную инспекцию труда или обжаловать действия руководителя в суд.

30.10.2014, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На какие статьи закона можно ссылаться в этом случае ?

30.10.2014, 12:31

Ст. 187 Трудового кодекса РФ. Смотрите мой ответ выше.

30.10.2014, 13:47