Отказ в материнском капитале из-за лишения родительских прав - неправомерное решение органов или нет? Как оформить материнский капитал повторно, если уже прошло два года со дня рождения ребенка?

Здравуствуйте увожаемые адвокаты. Моя невестка родила второго ребёнкаВ материнском капитале ей отказали в виду того что она лишена родительских прав по отношению к первому ребёнку. Говорят что это её первые роды, соответственно и выплаты были как за первого ребёнка. Правы ли соответствующие органы, в законе я ничего такого не нашёл.И ещё,сейчас она хочет вернуть родительские права сново подать документы на материнский капитал. До какого возраста можно его попытаться оформить, ведь внуку уже 2 года. Я слышал что до трёх.Спасибо что уделили время.

Сейчас право на получение этих выплат имеет:

гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;

гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

Спасибо за ответ!

Здравуствуйте увожаемые адвокаты.Моя невестка родила второго ребёнкаВ материнском капитале ей отказали в виду того что она лишена родительских прав по отношению к первому ребёнку.

- в данном случае отказ законен.

До какого возраста можно его попытаться оформить,ведь внуку уже 2 года.Я слышал что до трёх.

- чем быстрее, тем лучше

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Спасибо за ответ!

женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;---Вот и я думаю что она же не лишена прав по отношению ко второму ребёнку.Ведь здесь имееться в виду второй ребёнок.Или у на закон такой раплывчатый что диктуй как хоешь?

Она вправе обратиться в суд, ответчиком будет ПФ РФ.

так что отказали незаконно?

Законно.

Мат. капитал является дополнительной мерой гос. поддержки.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в "части 1" настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были "лишены" родительских прав или в отношении которых было "отменено" усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.