Как сохранить машину во время развода и раздела имущества при наличии кредита?

Моя дочь хочет оформить развод с мужем. У них двое несовершеннолетних детей. Зять пьет, избил старшего ребенка, запугивает всю семью. В браке ими приобретен автомобиль. Деньги были взяты в кредит моим мужем, дочь выступала в качестве поручителя. Как моей дочери можно сохранить машину в своем владении после расторжения брака и раздела имущества?

Лучший ответ

Здравствуйте, для начала можно расторгнуть брак, лишить родительских прав. Проблема с машиной будет если она зарегистрирована на вашего зятя, тогда придется вашему мужу доказывать, что дали ему денег и требовать возврата их через суд, но если на вашу дочь, то проблем меньше она просто может забрать машину и ждать когда муж подаст на нее в суд на раздел имущества, чего может вообще не случится в течении 3 лет если не подаст, то можно говорить об истечении срока исковой давности, либо если сразу продаст, в течении 1 года с момента продажи.

Спасибо за ответ!

Теперь маловероятно доказать что деньги Ваши. Нужно было Вам договор дарения денег делать.

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

Вам потребуется доказать, что автомобиль был приобретен за счет заемных средств Вашего мужа. Для этого можно ссылаться на сам кредитный договор а так же на свидетелей.