LSN Messenger
Чебоксары, 28.10.2014, 08:03

Как разобраться с просрочкой кредита и коллекторским агентством во время декретного отпуска?

Вопрос №5228684 из г. Чебоксары
опубликован 28.10.2014, 08:03
Помогите пожалуйста разобраться. У меня почти уже год просрочки кредита, по возможности частично оплачивала. Теперь банк видимо продал мой договор коллекторскому агенству. А они требуют и угрожают. Сама нахожусь в декрете с сентября 2013 года. Что я могу предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

не обращайте внимания, а всех звонящих отправляйте в суд - скажите что - как суд решит так и будет .

Оплачивая маленькие суммы вы всего лишь погашаете проценты При этом ваш долг не уменьшается, таким образом ваши деньги уходят впустую, поэтому нечем платить - не платите вообще . Ждите когда обратятся в суд - в суде будете просить применить ст. 333 ГК РФ

28.10.2014, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете и не поддерживать разговоры с коллекторами. Ждите обращения банка в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

28.10.2014, 08:06

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

28.10.2014, 08:06

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

28.10.2014, 08:06

Светлана Олеговна, меньше волнуйтесь и меньше общайтесь с коллекторами и параллельно готовьтесь к судебному разбирательству и исполнительному производству. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

28.10.2014, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать к судебному разбирательству.

28.10.2014, 08:13

Вы туда главное придите и попросите снизить неустойку. Из документов соберите те, которые подтверждают оплату с Вашей стороны.

28.10.2014, 08:15