Вопрос о размере госпошлины при оформлении наследства для пенсионерки
Антон Владимирович, добрыйдень и большая благодарность за оперативный ответ на первый вопрос - о размере госпошлины. Вместе с тем непонятно, что делать дальше - написать жалобу? На вопрос по телефону в нотариальной конторе г. Чехова ответили, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию у них установлена сумма в 0,6 процента стоимости наследуемого имущества. "Это не наша выдумка, нам такие расценки прислали из нотариальной палаты"
Добрый день!
Сергей, в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 ст. 333. 24 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Таким образом, ввиду того что Ваша жена приняла наследство от своей мамы, государственная пошлина в данном случае ровна 0,3 % от кадастровой стоимости 1/2 доли квартиры на момент смерти матери.