Как нам поступить чтобы в дальнейшем было меньше проблем с оформлением бумаг.
Нотариус прав. Для оформления наследства по предложенному Вами варианту необходимо, что бы мама отказалась от наследства в Вашу пользу. Затем Вы с сестрой принимаете наследство в равных долях и тут же у нотариуса оформляете договором раздел наследственного имущества. К сожалению , Вы не указали приобретены ли сад и гараж в период брака, если да , то нотариус может выделить супружескую долю мамы. Тогда на свою долю она составит завещание в пользу детей. Доля мамы в квартире также должна быть завещена дочери или подарена.
Скажите пожалуйста, если Вас не затруднит, как нам все таки поступить в нашей ситуации для уменьшения временных (хотьба по инстанциям) и материальных затрат? Вся недвижимость (кварира, гараж, сад) была приобретена в браке. Не проще все имущество на маму оформить?
Заранее благодарен.
Уважаемый Евгений. Все решается индивидуально. Вариантов решения вопроса множество и Вам (наследникам) необходимо определиться в том, как решить этот вопрос. С уважением.