Астрахань, 28.10.2014, 10:07

Муж осужден и становится объектом постоянного наблюдения - зачем это нужно?

Вопрос №5229629 из г. Абинск
опубликован 28.10.2014, 10:07
Муж осужден по 290 ч 2 штраф платим с расрочкой и запрет работать в гос органах на 2 года. Накаком основании требут ходить отмечаться к ним ежекавартально, пальцы катать, и еще домой приходят проверять чем занимаетсядома и условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО Ч. 2 СТ. 290 УК РФ. ЯВЛЯЕТСЯ ТЯЖКИМ, ПОЭТОМУ ЕМУ РЕШЕНИЕМ СУДА МОГЛИ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ АДМ. НАДЗОРА .

РЕШЕНИЕ СУДА ОН ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ. ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СНЯТЬ ЭТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСРОЧНО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

ЕСЛИ РЕШЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ АДМ. НАДЗОРА НЕТ, ТО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ НЕ ОБОСНОВАННЫ И ВЫ ПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ В ПРОКУРАТУРУ И В СУД, ТРЕБУЯ ИХ ОТМЕНЫ. 254 ГПК РФ.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

4. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, установленные поднадзорному лицу в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 части 1 настоящей статьи административные ограничение или ограничения применяются по месту его временного пребывания.

Статья 5. Срок административного надзора

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

28.10.2014, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

В соответствии с УК РФ

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

От поведения условно осужденного во время испытательного срока и его отношения к возложенным на него обязанностям зависит, будут ли эти обязанности судом, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, полностью или частично отменены либо, наоборот, дополнены новыми, которые смогут повысить эффективность его исправления.

По истечении испытательного срока, если условно осужденный выполнил предписания приговора суда, его судимость за данное преступление (за которое лицо было осуждено условно) погашается (п. а ч. 3 ст. 86 УК РФ).

28.10.2014, 10:09

вот вам выдержка, и если не согласны с действиями властей , можете обратиться в суд:

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

:

28.10.2014, 10:12

Более того, если муж не будет отмечаться, то условное осуждение ему может быть отменена.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК суд вправе по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять решение об отмене условного осуждения и исполнении приговора в части наказания, назначенного судом, в случае, если условно осужденный систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля. При этом необходимо учитывать положения частей 5 и 6 УИК РФ. В частности, систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течении одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическое неисполнение обязанностей заключается в совершении запрещенных или в невыполнении предписанных условно-осужденному действий более двух раз в течении одного года либо, продолжительное (более 30 суток) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

28.10.2014, 10:33

Ст. 188 УИК РФ указывает: "Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей."

Если нет условного наказания, то нужно писать прокурору жалобу.

Только она (или суд) сможет остановить беззаконие в отношении осужденного к штрафу.

28.10.2014, 10:38

Всё правильно. Правила осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания

28.10.2014, 11:01

Административный надзор устанавливается судом..в нашем решении написаны запрет работать в органах местного самоцправления.это что является -установлением административного надзора ? больше ни слова нет- что установлен административный надзор..

28.10.2014, 13:33

У ВАС ЗАПРЕТ НАПИСАН В ПРИГОВОРЕ, А ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ИМЕННО РЕШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ АДМ. НАДЗОРА, ДЛЯ ЕГО УСТАНОВЛЕНИИ ПРОВОДИТСЯ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ГПК РФ С ИЗВЕЩЕНИЕМ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УЧАСТИЕМ МУЖА И ВЫНОСИТСЯ РЕШЕНИЕ, В НЕМ УКАЗЫВАЮТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ И ИХ СРОК.

ЕСЛИ РЕШЕНИЯ НЕТ, ЗНАЧИТ АДМ. НАДЗОР НЕ УСТАНОВЛЕН, МУЖ ВПРАВЕ ПИСЬМЕННО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАН, ИСПОЛНЯЮЩИЙ НАКАЗАНИЕ, ЧТОБЫ ТЕ ПРЕДСТАВИЛИ СВЕДЕНИЯ, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ ВОЗЛОЖИЛИ НА НЕГО ДОП. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ, КОТОРЫЕ В ПРИГОВОРЕ СУДА ОТСУТСТВУЮТ С ПРОСЬБОЙ ВАМ ПРЕДОСТАВИТЬ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ ИЛИ ОЗНАКОМИТЬСЯ О ОРИГИНАЛАМИ.

ЕСЛИ ОТКАЖУТСЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ, ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ДЕЙСТВИЙ НЕ ЗАКОННЫМИ ПО СТ. 254 ГПК РФ И ИХ ОТМЕНЕ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ.

Статья 261.5 ГПК РФ. Подача заявления по делу об административном надзоре

1. Заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел, о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений - органом внутренних дел, о досрочном прекращении и частичной отмене административных ограничений - органом внутренних дел или лицом, в отношении которого установлен административный надзор, либо его представителем.

2. По делу об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, заявление подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

3. По делу об административном надзоре в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, заявление подается в суд по месту жительства или пребывания этого лица.

Статья 261.6. Содержание заявления по делу об административном надзоре

1. В заявлении об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, частичной отмене либо о дополнении ранее установленных административных ограничений указываются основания подачи такого заявления и обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по делу. К заявлению прилагаются имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела документы и материалы.

2. В заявлении об установлении, о продлении административного надзора, частичной отмене либо о дополнении ранее установленных административных ограничений указываются предлагаемые к отмене или установлению виды административных ограничений.

3. В заявлении исправительного учреждения об установлении административного надзора также указываются сведения о поведении лица, в отношении которого предлагается установить административный надзор, в период отбывания им наказания в исправительном учреждении. К заявлению прилагаются копия приговора суда и постановление начальника исправительного учреждения о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

4. В заявлении органа внутренних дел об установлении, о продлении административного надзора или дополнении ранее установленных административных ограничений указываются также сведения об образе жизни и о поведении лица, в отношении которого решается вопрос об установлении, о продлении административного надзора или дополнении ранее установленных административных ограничений. К заявлению прилагаются документы и материалы, свидетельствующие о совершении данным лицом административных правонарушений.

5. К заявлению о досрочном прекращении административного надзора или частичной отмене ранее установленных административных ограничений прилагаются документы и материалы, содержащие сведения, характеризующие лицо, в отношении которого установлен административный надзор.

6. Суд при необходимости может затребовать иные документы и материалы.

Статья 261.7. Рассмотрение дела об административном надзоре

1. Дело об административном надзоре рассматривается и разрешается судьей единолично с обязательным участием лица, в отношении которого подано заявление, а также с участием представителей исправительного учреждения или органа внутренних дел, которыми подано заявление, и прокурора.

2. Неявка в судебное заседание заявителя или прокурора, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению дела.

3. Обязанность доказывания обстоятельств по делу об административном надзоре лежит на заявителе.

Статья 261.8. Решение суда по делу об административном надзоре

1. Суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

2. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

3. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.

4. Решение суда по делу об административном надзоре может быть обжаловано в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

5. Копия решения суда по делу об административном надзоре направляется судом лицам, участвующим в деле, в течение пяти дней со дня вступления этого решения в законную силу.

28.10.2014, 17:44