LSN Messenger
Тара, 28.10.2014, 11:06

Как рассчитать дату выхода на пенсию при стаже работы на крайнем севере - пример с расчетами и рекомендациями от ПФРФ

Вопрос №5230306 из г. Тара
опубликован 28.10.2014, 11:06
Отработал в районах приравненных к крайнему северу 17 лет 4 месяца: с 01.11.97 по 01.03.15 г (взгляд в будущее). 38 лет общего стажа (перерыв 6 дней при переходе на другую работу). Моя дата рождения 15.05.59. Вопрос такой: когда мне можно будет выйти на обычную пенсию, уже 1 марта 15 года или в какое то другое время? Например в отделе ПФРФ сказали что выход будет только при достижении возраста 56 лет 8 месяцев. Так же хотелось бы понять какими цифрами и расчетами пользоваться. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее семи лет шести месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного Федеральным законом «О трудовых пенсиях», на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера (ст. 28 )х)

Таким образом, отработав в районах приравненных к крайнему северу 17 лет 4 месяца:, пенсия вам будет назначена при достижении возраста 56 лет 8 месяцев, а не в 55 лет.

28.10.2014, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Антон, я считаю что право на досрочную пенсию у Вас в 56 лет, это значить 15 мая 2015г., по сниженному возрасту в соответствии с пунктом 1,6 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

28.10.2014, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Поскольку у Вас стаж 17 лет в районах приравненных к КС, стаж пересчитывается 17х0,75=12 лет. возраст снижается на 12 х4 = на 48 мес, то есть на 4 года

28.10.2014, 11:39

Прошу дать мне ответ на конкретный вопрос, а не заниматься копипастой законов

28.10.2014, 11:19

Если у Вас действительно 17 полных лет работы в МКС, переводите их в РКС. Один год работы в МКС считается за 9 месяцев работы в РКС-17х 9=153 месяца делите на 12 месяцев=12 полных лет работы в РКС, Снижение возраста при выходе на досрочную пенсию при неполном северном стаже- возраст снижается на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС-12х4=48 месяцев делите на 12 =4 года. Право на досрочную пенсию в возрасте 56 лет.

28.10.2014, 13:42