Возможно ли получить пособие по безработице и встать на биржу труда, если меня уволили по соглашению сторон во время испытательного срока?

Вопрос №5230573 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2014, 11:18

На испытательном сроке работодатель хочет меня уволить по соглашению сторон, встану ли я после этой формулировки на биржу труда и буду ли сразу получать пособие по безработице?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Правила регистрации безработных граждан утверждены постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891.

28.10.2014, 11:42

Да встанете на биржу труда.

28.10.2014, 11:19

Признав меня безработной, буду ли я получать пособие с первого месяца постановки на учет? Или же с 91 дня?

28.10.2014, 11:40