Кемерово, 28.10.2014, 11:47

Влияет ли отказ от сохранения зарплаты на размер будущей пенсии и роль последнего года работы в определении льготного стажа

Вопрос №5230841 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2014, 11:47
В августе 2015 наступает пенсионный возраст. Сейчас предлагают писать заявления без сохранения зарплаты. Влияет ли это на размер будущей пенсии и важен ли размер зарплаты именно за последний год работы. (Льготный стаж).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, на размер пенсии, конечно повлияет, заработная плата для исчисления пенсии также будет браться за 2000-2001г. или за пять любых лет до 01.01.2002г., но на размер пенсии вляяют и страховые отчисления, которые поступают от работодателя на ваш лицевой счет после 2002г. Не будет заработной платы, значить не будет страховых отчислений. В льготный стаж отпуск без сохранения заработной платы не учитывается, поэтому если у вас еще нет требуемого льготного стажа, то это повлияет и на право на пенсию.

28.10.2014, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А ЕСЛИ В 2000г. был 9 месяцев на больничном.Это повлияет на размер пенсии?

28.10.2014, 12:05

Сергей, оплата по больничному включается в заработную плату для исчисления пенсии, но размер заработной платы конечно будет меньше(в больничный ведь не включается выплаты премий, оплата за выслугу и т.д)., вы можете взять пять лет до 2002г. Если даже с учетом больничных отношение заработков выходит 1,2, то можно брать и 2000г., потому что максимальное отношение заработков при расчете пенсии 1,2.

28.10.2014, 12:15

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034