Долгопрудный, 28.10.2014, 11:42

Возможно ли взыскать задолженность у контрагента только по сканированной копии акта сверки - отсутствие договора и оригиналов документов

Вопрос №5230885 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 11:42
Возможно ли взыскать задолженность у контрагента только по сканированной копии акта сверки. Договора нет, оригиналы документов тоже не прислал. Есть только скан акта сверки и накладные компании перевозчика и переписка из скайп с заказами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из всего написано в ответ, возникает вопрос, как работать с регионами. Документы отгружаются вместе с грузом и подтверждением отгрузки является только накладная компании перевозчика? Остается надеяться на порядочность людей и ждать оригиналы первичных документов обратно?

29.10.2014, 09:58

Прописывать в договоре, что сканы документов имеют юридическую силу.

Согласно АПК, копия в суде имеет силу до тех пор, пока вторая сторона не предоставит копию или оригинал документа, отличный от предоставленной Вами копии.

Неоднократно выигрывала процессы по взысканию дебиторки, где вся первичка была в сканах.

Успехов Вам в суде!

29.10.2014, 10:03

А как вы собираетесь доказывать факт образования задолженности?

28.10.2014, 11:47

В принципе можете подать в суд копии, но это уже решение суда принять или нет доказательства в копиях.

28.10.2014, 11:50

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы очень хорошие.

28.10.2014, 12:15

Здравствуйте!

Вы пишите, что есть скан акта сверки и накладные компании перевозчика. Накладные тоже в копиях? Нужно видеть ваши документы, тогда можно будет сказать, что можно сделать, и как лучше поступить в данной ситуации.

28.10.2014, 14:36

Акт сверки подписанный со стороны покупателя, подтверждающий задолженность (подпись генерального директора и печать). Но это только скан. В этом и вопрос сканированный документ имеет какую либо юридическую силу?

28.10.2014, 11:50

Вопрос оценочный. Желательно иметь оригинал.

28.10.2014, 11:52

Со сканированным документом может ничего не получиться.

28.10.2014, 11:53

Один акт сверки не подтверждает задолженность, нужна первичка!!! Такой практики было навалом по всем округам.

В вашей ситуации нужно смотреть все, что есть по задолженности. По вашей информации я бы не сказала, что дело будет простым и однозначно в вашу пользу.

28.10.2014, 21:15

Исходя из всего написано в ответ, возникает вопрос, как работать с регионами. Документы отгружаются вместе с грузом и подтверждением отгрузки является только накладная компании перевозчика? Остается надеяться на порядочность людей и ждать оригиналы первичных документов обратно?

29.10.2014, 09:58

Прописывать в договоре, что сканы документов имеют юридическую силу.

Согласно АПК, копия в суде имеет силу до тех пор, пока вторая сторона не предоставит копию или оригинал документа, отличный от предоставленной Вами копии.

Неоднократно выигрывала процессы по взысканию дебиторки, где вся первичка была в сканах.

Успехов Вам в суде!

29.10.2014, 10:03