Как восстановить настоящий паспорт после утери и 20-летнего отсутствия документов для подтверждения личности?

Не могли бы Вы помочь с таким вопросом: Еще в советское время мой знакомый отдал свой паспорт за какое то хулиганство (может и нет-скрывает) и говорит, что ему могли дать условно. Он вернуть его не пытался и уехал в другой город. Там стал жить по другому паспорту (на рынке бомжи продали), уже российскому. Скажите как восстановить настоящий паспорт, если такогого у него не было. С чего начать и какие из этой ситуации могут быть последствия. Прошло уже порядка 20 лет. И никаких документов для подтверждения своей личности нет. С чего начать всеже.
Лучший ответ

Обращайтесь в ОФМС для получения паспорта

Начать нужно с обращения в паспортный стол с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ, пусть представит свидетельство о рождении.

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь с таким вопросом: Еще в советское время мой знакомый отдал свой паспорт за какое то хулиганство (может и нет-скрывает) и говорит , что ему могли дать условно. Он вернуть его не пытался и уехал в другой город. Там стал жить по другому паспорту(на рынке бомжи продали), уже российскому. Скажите как восстановить настоящий паспорт, если такогого у него не было. С чего начать и какие из этой ситуации могут быть последствия. Прошло уже порядка 20 лет. нет никаких документов подтверждающие его личность. С чего начать?