Как доказать наличие долга в суде, когда утеряна расписка о займе?

Вопрос №5231346 из г. Одинцово
опубликован 28.10.2014, 12:19

5 лет назад я заняла крупную сумму денег своей родственнице. Существовала расписка о получении данной суммы при написании которой были свидетели. В настоящее время родственница отказывается признавать существование долга, поскольку расписка о займе утеряна. Деньги я переводила через банк и есть подтверждение банковского перевода. Могу ли я в суде доказать наличие данного долга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Очень сложно, практически невозможно. Даже если вы докажите перевод денег на счет родственника, вы не сможете доказать, что это был займ, а не, например, безвозмездная материальная помощь или еще что-нибудь.

28.10.2014, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте. При правильном ведении дела, можете.

28.10.2014, 12:22

можно попробовать, но не факт. попробуйте сначала через участкового. договоритесь с ним, он вызовет должника и установит этот факт и затем в суд.

28.10.2014, 12:22

Пишите заявление в полицию.

Возможно при даче пояснений должница скажет что-то про долг (признает его) и пообещает вернуть.

Тогда это уже признание долга,в гражданском процессе можно будет ссылаться на это.

Долг без расписки через суд в гражданском процессе вернуть сложно.

Перевод денег не подтверждает, что сумма дана в долг.

Может в примечании к переводу (или основание перевода) указывали что-то?

28.10.2014, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Все можно взыскать см. 52 главу гражданского кодекса..называется неосновательное обогащение..... В нашей стране если вы кому то переводите деньги ...должен быть договор ( дарения, продажи, оплаты услуг, да чего угодно) если договора нет..это неосновательное обогащение.т.е. лицо без оснований получило деньги...Деньги можно вернуть...+8% годовых

28.10.2014, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Готовить надо переписку!!!

Заявите требование о возврате сославшись на перевод и укажите займ!!!

28.10.2014, 13:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Людмила, обратитесь в банк с требованием предоставить вам документ подтверждающий перевод денежных средств, а также документ в том, что данный перевод был получен. Данные документы и будут явятся подтверждением, что вы передали деньги вашей родственнице. Что касаемо свидетелей, суд их может вызвать. а может и нет, но если вы подадите ходатайство о привлечении свидетелей, то суд будет обязан их вызвать на судебный процесс. Как только получите необходимые документы из банка, Вам необходимо обратится в судебные органы с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Хочу отметить, что ввиду того, что Договор займа (РАСПИСКА) утеряна, а следовательно срок возврата денежных средств установить нельзя. Вам необходимо написать требование (письмо через почту, с описью и уведомлением о вручении) Должнику о возврате денежных средств, и если он их не вернет в течении 30 дней, тогда вы имеете право обратится в судебные органы. Никакой участковый, и иные сотрудники правоохранительных органов Вам в данной ситуации не помогут, это не в их компетенции.

28.10.2014, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Исковая давность - 3 года. Суд может прекратить производство по делу, по ходатайству ответчика

28.10.2014, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Людмила, Вы задали 72 вопроса, если Вам необходима юридическая помощь в таком объеме, заключите Договор на юридическое обслуживание с любым юристом или компанией, которая тут зарегистрирована.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

28.10.2014, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошу уточнить - опрос свидетелей того, что деньги даются в долг ничего не даст? Или суд даже не будет заниматься такими вопросами?

28.10.2014, 12:57

Суд заниматься будет, это его обязанность, вопрос в том, как он это оценит.

Согласно ст . 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

И еще. Неосновательное обогащение здесь не причем.

28.10.2014, 13:04

прошу прощение за просьбу уточнения, но разве банковский документ о получении данной суммы не является "иным документом, удостоверяющим факт передачи денег от одного лица другому?

28.10.2014, 13:20

При утере расписки, необходимо сконцентрировать свое внимание на сборе иных доказательств подтверждающих факт передачи денежных средств. Если отсутствует расписка, как показывает практика, это не означает что отсутствуют отношения займа.

Подавайте иск о неосновательном обогащении с документами (например c выпиской из банка о переводе денежных средств) , привлекайте свидетелей. Удачи.

28.10.2014, 13:45