Димитровград, 28.10.2014, 12:46

Права партнера в гражданском браке - что может претендовать муж и его дети в случае развода?

Вопрос №5231645 из г. Димитровград
опубликован 28.10.2014, 12:46
Живем в гражданском браке (3 года). Летом этого года (2014) я продала свою собственную квартиру, приобретенную год назад. Средства от продажи пошли на первоначальный взнос для приобретения новой квартиры в строящемся доме, остальные средства взяты в ипотеку в Сбербанке (ипотека только на меня). Сдача дома и оформление в собственность в июне 2015 года. В декабре этого года решили зарегистрировать брак официально. Хотелось бы узнать, в случае развода, на что сможет претендовать мой муж и его дети от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в браке будете производить платежи по кредиту, супруг будет иметь право на половину платежей либо на соответствующую им долю. Внесенный Вами взнос при наличии спора будет учтен. Дети от первого брака супруга могут претендовать лишь в порядке наследования после него

28.10.2014, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может претендовать на долю в квартире,т.к.ипотека будет гаситься в период брака.

28.10.2014, 12:47

Поможет ли в моем случае брачный контракт?Уточню, что оплата ипотеки осуществляется моими родителями. Они работающие пенсионеры, поэтому столь большую сумму им не дали и ипотеку оформили на меня.

28.10.2014, 13:14

Да, это отличный вариант.

28.10.2014, 13:15

Все платежные документы надо подтверждать и хранить.

Брачный договор можно оспорить.

28.10.2014, 13:18