Ипотека и брак - кто будет владеть квартирой в случае развода?

Вопрос №10038185 из г. Москва
опубликован 20.03.2016, 08:33

Ипотека взята до брака в 2013 году. Договор только на меня. Внесено 60% стоимости квартиры в качестве первоначального взноса (продажа собственной квартиры и средства на лс мои и мамы). Акт приёма-передачи подписан в 2014 году в марте. С марта по сентябрь 2014 года производился ремонт квартиры за мои средства (продажа в этот период автомобиля) и моего молодого человека. Имеются чеки на строительные материалы, сантехнику... В октябре 2014 года официально зарегистрировали брак, а в марте 2015 родилась дочь. В феврале 2016 года получено свидетельство о праве собственности на квартиру на меня, но на новую фамилию. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Муж выплачивает ипотеку. В случае развода может ли муж претендовать на квартиру? В какой доле? Если производился капитальный ремонт в квартире не признает ли её суд совместно нажитым имуществом? Как себя обезопасить? Надежда только на то, что в скором времени муж собирается брать военную ипотеку - хочу уговорить его написать нотариальный отказ от моей квартиры взамен моего отказа на его... Как мне лучше поступить, не хочется конфликта?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, муж вправе претендовать на долю в праве собственности, пропорционально 1/2 выплат по кредиту, произведенных в браке либо требовать выплаты ему стоимости этой доли.

Ремонт не может стать основанием для признания квартиры совместной собственностью, т.к. вряд ли он существенно повлиял на ее рыночную стоимость.

Согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

20.03.2016, 09:37

Нет, квартира Ваша, если "Акт приёма-передачи подписан в 2014 году в марте... В октябре 2014 года официально зарегистрировали брак".

Ст. 36 СК РФ относит квартиру к Вашей личной собственности.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Никакого конфликта не будет - Вы получили квартиру до заключения брака.

20.03.2016, 08:35

Здравствуйте!

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ Ваш супруг может, конечно, заявить права на долю в праве собственности на квартиру, поскольку частично она была оплачена и за счет общих денежных средств в период брака. Кроме того, в период брака был произведен капитальный ремонт.

Чтобы гарантированно избежать предъявление супругом прав на долю в квартире, Вам необходимо заключить брачный договор.

20.03.2016, 08:37

Квартира в случае развода не делиться--ст.34, 36скрф.

Делиться только сумма, которая погашена в период брака.

И по закону квартира приобретенная по военной ипотеке, тоже не делиться м/у супругами при разводе.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Можете заключите брачный договор.

20.03.2016, 08:40
Это лучший ответ

муж не может при таких условиях заключения и выплаты ипотеки претендовать на на квартиру. Ни в какой доле.

Если производился капитальный ремонт в квартире, то суд также не признает ее совместно нажитым имуществом - нет к тому законных оснований, он может только взыскать половину средств , затраченных на капремонт, и то при предоставлении квитанций. Поэтому чтобы обезопасить себя, держите при себе все квитанции и не передавайте мужу в течение 3-х лет как минимум. Ст.34-35 Семейного кодекса РФ,

Вы можете заключить с мужем брачный контрак, включив условие. что после развода эта квартира так и останется Вашей собственностью, а приобретенная им по военной ипотеке- его собственностью. Но можете ничего этого не делать, чтобы не портить отношения с мужем, т.к. никаких прав на долю в Вашей квартире ни один суд ему не присудит.

20.03.2016, 08:50

Здравствуйте. На всю квартиру нет, но если делали капитальный ремонт за счёт совместно нажитого имущества, то часть можно.

Если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.) , то суд может признать, что данное имущество является совместной собственностью ст. 37 СК РФ.

Таким образом в вашей ситуации муж не может претендовать на квартиру, а если ремонт делался до брака, то и это суд совместно нажитым имуществом не посчитает.

20.03.2016, 08:51

Добрый день! в Вашем случае при разводе муж может претендовать на квартиру. свидетельство на которое вы получили в феврале 2016 года. Это регламентируется ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).Предполагается, что таким вложением, значительно увеличивающим стоимость имущества, может быть капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и иные вложения. К тому же в этом году вы стали собственником,что подтверждается свидетельством о госрегистрации.

Это и в Пленуме ВС указывается, поэтому рекомендую Вам с мужем заключить брачный договор, чтобы потом не доказывать в суде при разделе. Согласно статьи 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

20.03.2016, 09:07

Добрый день!

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

20.03.2016, 09:46

Если Вы получили свидетельство о праве на собственность во время брака, то имущество будет делится по 1/2, однако с учетом приобретения квартиры за счет средств до брака, возможно ее отсудить. В любом случае данный вопрос решается только в судебном порядке.

20.03.2016, 11:26

А то, что ремонт производился когда брак был не официальный как-то влияет? И у меня чеки всякие есть...

20.03.2016, 08:40

Если ремонт производился в период, когда брак не был заключен, то у супруга не возникло права общей с Вами собственности на квартиру.

Полагаю, что у Вас достаточно шансов, чтобы отстоять свое личное право собственности на квартиру.

Если супругом будут заявлены требования о признании за ним права на долю в праве собственности на квартиру, возражайте, указывайте, что квартира была приобретена до заключения брака, ремонт в ней производился на Ваши личные денежные средства (иное должен будет доказать супруг), в связи с чем в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ квартира относится к Вашему личному имуществу и в состав общего имущества не входит.

20.03.2016, 08:45

Тем более не может повлиять. Муж будет претендовать только на долю квартиры пропорционально 1/2 выплат по кредиту, произведенным в период брака (либо на стоимость этой доли). В ст. 37 СК РФ речь идет о действиях, произведенных в период официального брака.

20.03.2016, 09:40

Ремонт во время брака является совместным

20.03.2016, 11:28

А то, что право собственности получено в период брака и на новую фамилию как влияет?

20.03.2016, 09:45

Анна, значение в данном случае имеет не то обстоятельство, что право собственности было зарегистрировано в период брака, а то, что денежные средства за квартиру были уплачены Вами до заключения брака, а значит за Ваших личных денежных средств, а не общих доходов супругов.

Поэтому и применяется статья 36 Семейного кодекса РФ (личное имущество супругов).

А то, что право зарегистрировано была за Вами на новую фамилию значения никакого не имеет.

20.03.2016, 09:50