Врач на больничном 2 месяца - угроза увольнения и его законные права
Я нахожусь на больничном уже 2 месяца, мне позвонили и в легкой форме сказали что если я в ближайшее время не выйду на работу, то меня выведут за штат, что это значит и имеют ли право так делать.
Такого понятия, "как вывод за штат" в трудовом законодательстве нет. Если подумать логически, то данная фраза означает увольнение. Однако закон запрещает увольнять сотрудников, находящихся на больничном.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Трудовой кодекс не предусматривает никаких выводов за штат. Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Нет, права не имеют. Пока вы на больничном никакие телодвижения невозможны.