Какое время должно пройти после покупки 2/3 долей в квартире, чтобы продать ее как собственность без налогов?
Я владею 1/3 долей в квартире. Покупаю в ней же 2/3. По истечении какого времени я могу продать квартиру, как частную собственность, без уплаты налога? Через три года?
Минфин считает, что Вы будете собственником с даты приобретения 1/3 доли, поэтому 3 года надо отсчитывать именно с указанной даты.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479
...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...
Через три года, вы правы.
Через три года с момента гос регистрации