Есть ли шансы как-то избежать лишения прав (оправдание либо переквалификация на другую статью)?
Двигался по загородной трассе. Увидел знак "обгон запрещен" с табличкой под ним "300 м". Впереди шел со скоростью не более 30 км/ч трактор, груженный лесом. Я сбросил скорость и пристроился за ним, прекрасно понимая, что на протяжении 300 м обгонять нельзя. Далее отмерив эти 300 м всеми доступными средствами (показания одометра, проезд аналогичного знака (300 м) стоящего на противоположной стороне, появление прерывистой разметки) начал обгон. Через полкилометра из сугроба выпрыгнут инспектор, заявивший что 300 м я не проехал. В результате статья 12.15. часть 4. Протокол я к сожалению своему подписал, однако указал что обгонял медленно ползущий трактор после зоны действия знака (т.е. 300 м). Ожидаю рассмотрения дела у мирового судьи. Есть ли шансы как-то избежать лишения прав (оправдание либо переквалификация на другую статью)?
День добрый!
Шансы есть - необходимо проанализировать схему и протокол.
С уважением,
Уважаемый Евгений,
Вы не зря подписали протокол, протоколы нужно всегда подписывать, в графе "объяснения" писать "не согласен". То что трактор ехал медленно - значения для дела не имеет. Теперь про Ваши шансы:
1. Вам нужно пойти заранее в суд, и взять дело для ознакомления. В деле должна быть схема нарушения, рапорт инспектора, протокол. Изучите (лучше сфотографируйте!) схему, обратите внимание, как обозначен знак "обгон запрещен", место обгона, итд. Если с чем-то не согласны, составьте потом свою схему и принесите на суд
2. Сфотографируйте место нарушения, принесите фото на суд и просите приобщить фотографии к делу. Может, у вас есть свидетель?
3. На суде - покажите свою схему, фотографии, и попросите вызвать инспектора для дачи показаний, поскольку имеются неустранимые противоречия. Дальше - действовать в зависимости от того явится ли инспектор, что скажет..
Сразу скажу, что будет непросто. Увы, практика такова, что суды зачастую массово выносят решения о лишении по 12.15.4 под копирку.