Спор о доказательствах - могут ли подписи торгового представителя на накладных и в тетрадях клиентов подтвердить получение денег?
могут ли являться доказательством получения денежных средств его подписи на накладных и в тетрадях клиентов?
Да в суде, да, согласно ст.
Вам следует просить провести почерковедческую экспертизу, 78-79 ГПК РФ
Экспертизу нужно проводить (ст. 79 ГПК РФ). Только эксперт может сделать вывод его подпись или нет, все остальное значения иметь не будет.
Пишите заявление в полицию, если было мошенничество или иное преступление - должны разобраться (ст. 144 УПК РФ)
Подпись на расходном кассовом ордере свидетельствует о факте получения денежных средств. Подпись на товарной накладной,при отстутствии акта приема-передачи также свидетельствует это. Заявление в полицию по факту недостачи улучшит память работника. Думаю,вспомнит все!
Алексей, здравствуйте!
Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Если в тетради, в которой расписывался торговый представитель, либо на накладной указано, что именно он получает, в каком размере, то это в совокупности с другими доказательствами может стать подтверждением получения им денежных средств.
Всё зависит от того, какие именно сведения содержатся в данных тетрадях и накладных.
Доказательства указаны в ст. 55 ГПК РФ.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Если суммы сходятся с ордером и накладными, тетрадями, то это доказательства.
Что подвергать экспертизе? Подпись на накладных он признает,ну а деньги получал тот кто ордер заполнял.
Возьмите письменные объяснению с него по факту неполучения этих денег. С этим объяснением подать заявление в полицию по факту мошенничества. Дальше в суд с иском о взыскании задолженности. Экпертизу проводить не нужно,раз торговым представителем не оспаривается подпись вышеуказанных документов.