Петропавловск-Камчатский, 28.10.2014, 14:40

Спор о доказательствах - могут ли подписи торгового представителя на накладных и в тетрадях клиентов подтвердить получение денег?

Вопрос №5232856 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.10.2014, 14:40
Торговый представитель получал деньги по расходному кассовому ордеру заполненному бухгалтерией, оставляя свою роспись в тетради или на накладной клиента, получение денег отрицает, ссылаясь на то что его подписи на кассовых ордерах отсутствуют, могут ли являться доказательством получения денежных средств его подписи на накладных и в тетрадях клиентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

могут ли являться доказательством получения денежных средств его подписи на накладных и в тетрадях клиентов?

Да в суде, да, согласно ст. 55-56 ГПК РФ

Вам следует просить провести почерковедческую экспертизу, 78-79 ГПК РФ

28.10.2014, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Экспертизу нужно проводить (ст. 79 ГПК РФ). Только эксперт может сделать вывод его подпись или нет, все остальное значения иметь не будет.

28.10.2014, 14:41

Пишите заявление в полицию, если было мошенничество или иное преступление - должны разобраться (ст. 144 УПК РФ)

28.10.2014, 14:42

Подпись на расходном кассовом ордере свидетельствует о факте получения денежных средств. Подпись на товарной накладной,при отстутствии акта приема-передачи также свидетельствует это. Заявление в полицию по факту недостачи улучшит память работника. Думаю,вспомнит все!

28.10.2014, 14:47

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Если в тетради, в которой расписывался торговый представитель, либо на накладной указано, что именно он получает, в каком размере, то это в совокупности с другими доказательствами может стать подтверждением получения им денежных средств.

Всё зависит от того, какие именно сведения содержатся в данных тетрадях и накладных.

28.10.2014, 14:50

Доказательства указаны в ст. 55 ГПК РФ.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если суммы сходятся с ордером и накладными, тетрадями, то это доказательства.

28.10.2014, 15:13

Что подвергать экспертизе? Подпись на накладных он признает,ну а деньги получал тот кто ордер заполнял.

28.10.2014, 14:48

Возьмите письменные объяснению с него по факту неполучения этих денег. С этим объяснением подать заявление в полицию по факту мошенничества. Дальше в суд с иском о взыскании задолженности. Экпертизу проводить не нужно,раз торговым представителем не оспаривается подпись вышеуказанных документов.

28.10.2014, 14:52