Подполковник запаса стоит в очереди на жилье в Калининграде, но боится лишения права на долю в квартире в столице
У меня такой вопрос. Подполковник запаса, выслуга 33 года. Стою в очереди на получение готового жилья по избран месту жительства в г. Калининграде. По завещанию получил долю в квартире в столице, оставшуюся долю выкупил, так как жена моего дяди, который завещал мне долю в квартире, выдвинула условие или покупай, либо продам другим. Вынужден выкупить. Вот скажите могут ли меня лишить моего права на жилье. В настоящее время проживаю в служебном жилье по месту бывшей службы. Квартиру выкупил для матери, которая является жителем Донбаса.
Вам нужно уведомить новой выпиской из Росреестра о наличии прав на жильё согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).
Иначе снимут с очереди согласно ст. 56 ЖК РФ.
Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Не могут. Это не ухудшение (ст. 53 ЖК РФ). Это наследство, вы вправе его принять, от этого ничего не зависит.
Сергей Александрович, здравствуйте!
Как указано в ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Что касается наследства, от Вас ничего не зависело. Принятие наследства не может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий.
Но в отношении приобретения второй доли полагаю, что такое действие однозначно будет признано намеренным ухудшением.
Однако ничего не мешает оспорить в судебном порядке решение жилищного органа в случае, если Вас снимут с учета.
При этом Вам необходимо будет доказывать, что приобретение доли было вынужденным и необходимым в сложившихся данных конкретных обстоятельствах. Не исключено, что суд, рассматривающий спор, примет Вашу сторону.
Уважаемый Сергей Александрович.
Полагаю, что в Вашем случае намеренного ухудшения жилищных условий нет и, поэтому, Вас не могут лишить права на жильё.
И вот почему:
Правовая сущность намеренного ухудшения жилищных условий достаточно точно определена Конституционным Судом РФ, который указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»). При этом применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов, как справедливо отмечает Конституционный Суд РФ, должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Таким образом, намеренное ухудшение жилищных условий является частным случаем злоупотребления правом, заключающимся в использовании лицом субъективного права в противоречии с его социальным назначением.
Признаки намеренного ухудшения жилищных условий:
1) действия совершаются гражданином, который имеет цель приобрести право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;
2) данный гражданин не состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;
3) действия совершаются преднамеренно (с умыслом получить право быть признанным нуждающимся в жилом помещении);
4) в результате таких действий гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении.
В Вашем случае такие признаки отсутствуют.