Вопрос об оплате учебного отпуска для работников с высшим образованием в казенных учреждениях
Я работаю по трудовому договору в казенном учреждении, имею высшее образование, специалист. В данный момент обучаюсь в магистратуре, должны ли мне оплачивать учебный отпуск? Если да, то на основании чего? Отдел кадров отказывается это делать, утверждают, что я должна брать отпуск за свой счет.
получение образования по программе магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования, даже если они обучаются по иной специальности.
Таким образом, работник в рассматриваемом случае имеет право на оплачиваемый учебный отпуск, если его дальнейшее обучение осуществляется по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении, с предоставлением предусмотренных гарантий, установленных ст. 173 и 177 ТК РФ.
Кроме того, в данном случае работодатель не имеет права производить какие-либо удержания из заработной платы работника.
(ФЗ от 22.08.1996 № 125-ФЗ)
Я не бакалавр, я специалист, и меня интересует именно он