Неисполнение судебного решения - что делать, если должник избегает возврата долга?
В октябре прошлого года я заняла в долг по расписке на полгода молодому человеку 250000 тенге, за полгода он вернул мне 56000 тенге. После окончания срока я подала в суд, суд принял решение об взыскании с должника в мою ползу оставшуюся сумму. Решение передали судебным исполнителям прошло 3 месяца никаких результатов. Судебный исполнитель говорит что должник детдомовский, в данный момент учиться и взыскать с него нечего... Что мне делать?
Елена, таких "отговорок" в законе об исполнительном производстве нет. Обжалуйте действия судебного исполнителя в прокуратуру или суд. Но, увы, в связи с отсутствием имущества, исполнительный лист могут вернуть взыскателю. Судебный исполнитель может вынести постановление об ограничении на выезд должника за пределы РК. Если суд его санкционирует, то это, пожалуй, единственная мера.