LSN Messenger
Москва, 30.07.2018, 00:17

Получение денег после решения суда - как поступить, если должник просит подождать?

Вопрос №14438795 из г. Москва
опубликован 30.07.2018, 00:17
Суд вынес решение взыскать с должника (физическое лицо) деньги в мою пользу. Должник просит меня подождать 2 месяца, так как на данный момент у него нет денег. Скажите, пожалуйста, существуют ли сроки обращения к судебным исполнителям и как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок составляет три года.

Можете не ждать, а передать исп лист приставам.

Пока они раскачаются и возбудят производство, пару месяцем и пройдет.

Так, Вы не потеряете время, если должник не сдержит сове слово.

30.07.2018, 09:24
Оценка автора вопроса:
Очень ценный совет! Спасибо!

Ольга Васильевна, рекомендую исполнительный лист подать, как можно быстрее. Должник пусть сам договаривается и объясняется с приставами. Срок для подачи ИЛ на исполнение составляет три года.

30.07.2018, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер.

Срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года.

Получайте исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению. Проблемы должника Вас не должны волновать.

30.07.2018, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вообще решение суда должно исполняться сторонами по делу со дня вступления в законную силу этого решения (добровольно). Обращение в Службу судебных приставов это уже принудительный порядок исполнения решения суда. Когда обратиться в Службу судебных приставов решаете Вы, самостоятельно, можете сразу как получили решение вступившее в законную силу с исполнительным листом, можете через месяц, два, три... год (до 3 лет), пока решение не будет исполнено в полном объеме. Как будет лучше зависит от множества обстоятельств и взаимоотношений с должником.

Уверенны ли Вы что должник вернет Вам долг добровольно (ведь он его мог вернуть еще и до суда и в ходе суда), может быть и такое, что он отчуждает все свое имущество на родственников, что бы с него не чего было забирать, а 2 месяца для этого достаточно... Так что, как лучше решать Вам, по месту и по обстоятельствам.

30.07.2018, 00:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ

Да, существуют. Три года со дня вступления решения суда в законную силу. В данном случае Вы вправе и подождать, согласиться, и отнести исполнительный лист приставам. В любом случае я бы советовал арестовать имущество физ. лица.

30.07.2018, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Только арестовывать у ответчика ничего

Ещё раз Здравствуйте! Мною был задан вопрос о сроках по обращению к судебным исполнителям. Пришло несколько ответов, за что огромная благодарность.

Дело в том, что я не знала, что необходимо получить исполнительный лист. Была уверена, что суд сам обязан направлять исполнительный лист судебным приставам.

Прочитала, что существует ограничение срока по выдаче исполнительного листа. Так ли это?

Суд был 21 июня решение также вынесено 21 июня. Мотивированное решение составлено 26 июня. Копию решения суда я получила 26 июля. Могут ли мне отказать в выдаче исполнительного листа, так как я поздно обратилась?

30.07.2018, 01:51

26 июля какого года?

Суд может не выдать исполнительный лист, если Вы обратитесь за пределами трехлетнего срока. Если речь про 2018 г., то никаких проблем не возникнет. Вам выдадут.

30.07.2018, 01:56