Можно ли сделать письменный запрос на подготовку документов или надо ехать?
Уважаемый Алексей! Свидетельства о браке в данном случае - документы не главные. Важно иметь на руках: Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашей сестры, а также (если фамилии у Вас с сестрой разные) документодтверждающий факт перемены фамилии (свидетельство о браке сестры и т.п.).
Ваша задача - доказать родство, а родство доказывается, прежде всего, свидетельством о рождении. Свидетельства о браке Ваших родителей в плане доказывания родства ничего не прибавляют.
Что касается ЗАГСа. Полагаю, что в случае необходимости надо будет ехать.
Удачи!
С уважением, А.Д.Руслин.