Оплата коммунальных услуг в рамках краткосрочного договора найма - как учитывать в налоговой декларации?
По краткосрочному договору найма квартиры между физ. лицами наниматель был обязан (помимо внесения арендной платы) самостоятельно оплачивать все счета по квартире, всю коммуналку. Наниматель исправно оплачивал счета и вносил арендную плату.
Вопросы:
1. Должен ли собственник указать как доход сумму коммунальных платежей, выполненных нанимателем, в 3-НДФЛ? Если это является доходом, то к каким именно доходам они относятся в Налоговом кодексе?
2. Можно ли не учитывать в качестве дохода те платежи, которые собственник, не сдавая квартиру (и не проживая в ней) не вносил бы? В частности:
- электроэнергия
- лифт
- вывоз мусора
- холодное и горячее водоснабжение
- канализация
3. Какие документы необходимо приложить к налоговой декларации для того, чтобы оплата нанимателем расходов, названных в вопросе №2 - не включалась доход собственника?
Суммы подлежащие к оплате за коммунальные платежи не являются доходом и соответственно не облагаются налогом .
Ув. сотрудники ООО "Юридическая компания "Исида-Лекс".
Такие ответы я могу давать и сам, стоя за кузнечным прессом.
А вы, если юристы, не постесняйтесь ответ мотивировать.