Ростов-на-Дону, 28.10.2014, 17:26

Нарушение прав - могу ли потребовать снос пристройки соседей в трехквартирном доме?

Вопрос №5234687 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2014, 17:26
Я живу в трехквартирном доме в квартире посередине соседи с квартиры № 1 построили на меже без моего и соседей с 3 квартиры согласия пристроили пристройку к своей квартире подняв крышу газовая труба подходяющая к моей квартире оказалась в крыше их пристройки могу ли я потребовать снос этой пристройки так как нарушаются мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я потребовать снос этой пристройки так как нарушаются мои права

ДА. подавайте иск в суд о сносе строений.

УДАЧИ ВАМ

28.10.2014, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

28.10.2014, 17:31

Да, вы вправе обратиться в суд и потребовать сноса данной пристройки.

28.10.2014, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно соседями грубо нарушены ваши права. Вопрос решаем через суд. Однако для начала соберите доказательства по делу. Обратитесь в администрацию района с жалобой. Получите ответ. А затем приглашаю к нам, подготовим иск, представим интересы в суде.

28.10.2014, 20:03

пристройка незаконная мне подавать в суд или в администрацию района

28.10.2014, 17:45

В суд можете подать.

28.10.2014, 17:47