Не получил повестки в суд, но получил извещение от приставов о возмещении вреда. Что делать и является ли это законным?

Повесток в суд не приходило, пришло извещение от приставов что я должен возмещать вред. О суде я даже не знал. Законно ли это и что делать?

Лучший ответ

Получайте заочное решение, и можете в семидневный срок после его получения подать заявление о его отмене в суд, вынесший решение.

ГПК

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Не законно. Обжалуйте решение суда.

Это, так называемое, заочное решение. Скорее всего, в иске истцом был указан адрес, по которому Вы не проживаете. Суд уведомлял Вас по этому адресу, но повестку Вы не получили. В таком случае, если Вы не согласны с самим вредом либо с его размером, то узнавайте у приставов, какой суд вынес решение и номер дела. Узнав это, отправляйтесь в указанный суд и получайте копию судебного решения. После получения копии судебного решения у Вас в соответствии с ч.1 ст.237 Гражданского процессуального кодекса РФ будет 7 дней для написания заявления об отмене заочного решения. В заявлении напишите мотивы, по которым Вы не согласны с вменённым Вам вредом либо с его размером. Также обязательно укажите дату получения Вами судебного решения.

Если Вы всё это сделаете, то суд в соответствии со ст.ст.242 и 243 ГПК РФ обязан будет отменить своё решение и назначить новую дату судебного заседания, уведомив Вас о ней.

Удачи Вам!